Доходы Суэцкого канала в ноябре 2021 года достигли рекордного за всю его историю показателя - более 570 млн долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"В течение ноября 2021 года были отмечены новые и беспрецедентные рекорды по ежемесячному доходу и чистому тоннажу за всю историю канала. Он принес казне 571,3 млн долларов, а перевезено было 113,5 млн тонн грузов, что превышает все ранее зарегистрированные рекорды", - заявил глава администрации Суэцкого канала (SCA) Усама Рабиа.

По данным SCA, в течение 2020 года через канал прошло 19 тыс. судов, или в среднем 51,5 судна в день, с чистым тоннажем 1,17 млрд тонн. Около 12% объема мировой торговли проходит через искусственный канал, который является основным источником твердой валюты для Египта.

Напомним, что администрация Суэцкого канал объявила о повышении ставок сборов на 6% с судов с февраля 2022 года. При этом тарифы для круизных лайнеров, следующих транзитом через канал, останутся прежними, поскольку круизная отрасль больше всего пострадала от кризиса в пандемию.

ЦТС писал, что выручка Суэцкого канала за первые 6 месяцев 2021 года составила 3 млрд долларов, это на 8,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом, в марте текущего года контейнеровоз Ever Green заблокировал канал почти на неделю, практически парализовав глобальную морскую торговлю.