Администрация Суэцкого канал объявила о повышении ставок сборов на 6% с судов с февраля 2022 года. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Тарифы для СПГ-газовозов и круизных лайнеров останутся без изменений.

"Администрация канала применяет сбалансированную и гибкую стратегию маркетинга и ценообразования, учитывая глобальные экономические условия. Главная цель - сохранить конкурентоспособность нашего маршрута", - говорится в заявлении Администрации канала.

Также в Администрации канала отметили, что тарифы для круизных лайнеров, следующих транзитом через канал, останутся прежними, поскольку круизная отрасль больше всего пострадала от кризиса в пандемию. Этот сектор понес наибольшие убытки по сравнению с другими типами судов. 

Кроме того, Администрация Суэцкого канала рассматривает возможность не только сохранить ставки сборов за прохождения канала для СПГ-газовозов, но даже и снизить их.

Напомним, что Суэцкий канал в прошлом году снизил сбор за транзит, чтобы суда не перешли на маршрут через мыс Доброй Надежды.  Скидка вступила в силу с 1 декабря и действовала до конца мая 2021 года.

Ранее ЦТС писал, что выручка Суэцкого канала за первые 6 месяцев 2021 года составила 3 млрд долларов, это на 8,8% больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом, в марте текущего года контейнеровоз Ever Green заблокировал канал почти на неделю, практически парализовав глобальную морскую торговлю.