Париж планирует к 2024 году сделать реку Сену пригодной для купания благодаря строительству огромного резервуара.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Сейчас в городе действует спроектированная в XIX веке канализационная система, объединяющая дождевую канализацию и сточные воды, которые во время сильных ливней (которые становятся все чаще частыми из-за изменений климата) стекают в Сену. Это приводит к заражению реки многочисленными опасными бактериями.

В начале 1990-х ситуация была в десятки раз хуже. При мэрстве Жака Ширака удалось значительно снизить уровень загрязнения реки. Ширак даже обещал сделать Сену достаточно безопасной, чтобы в ней можно было купаться.

С тех пор вода в реке стала более чистой и, в частности, значительно возросло количество видов рыб, однако купаться все еще запрещено. 

В 2017-2016 годах город начал перекрывать движение транспорта по набережной и обустраивать городские песчаные пляжи. На закрытом канале Сент-Мартен даже устроили зону для купания, которую, впрочем, закрывают при повышении уровня загрязнения.

К летней Олимпиаде 2024 года Париж планирует построить подземный резервуар вместимостью 46 тысяч кубометров, который будет накапливать осадки и предотвращать утечку загрязненной воды в Сену. В течение 24 часов после ливня накопленную воду из хранилища будут постепенно закачивать в общую систему канализации.

Резервуар планируют разместить под Садом растений возле вокзала Аустерлиц. Его строительство будет стоить примерно 1,4 миллиарда евро.

Одновременно Париж будет проводить небольшой эксперимент по очистке воды с помощью камышевых плавней, которые высадят в районе Булонского леса. Ожидается, что камыш будет фильтровать дождевую воду, загрязненную контактом с автомобильными дорогами.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Украине будет проведен аудит всех водных ресурсов страны, который охватит все главные реки.