В Японии, между префектурами Токусима и Коти с 25 декабря начнут курсировать автобусы-поезда DMV, которые могут ездить как по шоссе, так и по рельсам.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nplus1.

По пути из Токусимы в Коти DMV будут переходить из одного режима в другой дважды. 

Попытки создать автобус-поезд предпринимались еще в прошлом веке. Например, в Германии его начали разрабатывать в 1934 году. Конструкция автобуса-поезда включала колеса и для шоссе, и для рельсов. Когда он ехал по железнодорожным путям, автобусные колеса поднимались.

В пятидесятых федеральная железная дорога ФРГ протестировала несколько прототипов автобуса-поезда под названием Schi-Stra и заказала 50 таких серийных машин. Из них только 15 ездили и по шоссе, и по рельсам, остальные работали как обычные автобусы. В 1955 производитель автобусов-поездов Nordwestdeutsche Fahrzeugbau обанкротился, и их разработка прекратилась.

Японская компания JR Hokkaido начала разрабатывать автобус-поезд DMV (Dual-mode vehicle - комбинированное транспортное средство) в 2002 году, а сейчас этой программой руководит железнодорожная компания Asa Coast.

Три автобуса-поезда DMV уже готовы. Это модифицированные дизельные автобусы, способные перевозить до 23 пассажиров.

DMV будут ездить по дорогам как обычные автобусы, а въезжая на рельсы - выдвигать стальные колесные пары.

Чтобы переключиться с одного режима на другой, уйдет 15 секунд. В режиме поезда передние автобусные колеса DMV не касаются рельс, а задние контактируют с путями для создания нужной движущей силы.

Максимальная скорость автобусов-поездов на железной дороге - 80 километров в час, а крейсерская - 60 километров в час. Рельсы у DMV отдельные, по общим железнодорожным путям они не будут ездить из соображений безопасности.

Этому транспорту нужно меньше топлива и он не так сильно загрязняют окружающую среду, как обычные автобусы. Еще автобусы-поезда могут пригодиться во время эвакуации людей, когда по некоторым участкам железнодорожных путей или обычных дорог невозможно проехать.

Снимок экрана 2021-12-07 163409 Снимок экрана 2021-12-07 163344