Генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский и директор ООО "Солар спецмонтаж-3" Тарас Виноградник подписали соглашение о начале строительства в Ивано-Франковске первого автоматизированного сортировочного депо.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Ивано-Франковское депо войдет во Львовский кластер и будет использоваться для обработки корреспонденции региона, в частности для отправки корреспонденции в 41 городское почтовое отделение, 90 сельских отделений, 31 передвижное отделение и участки курьерской доставки Ивано-Франковской области.

По предварительным расчетам, минимальное время и объем обработки посылок в новом автоматизированном депо вырастет в среднем до 24 тыс. посылок в день или до 7,6 млн в год, что позволит значительно сократить скорость доставки отправлений не только в пределах области, но и по Украине.

"Мы уже начали процесс строительства сортировочного центра во Львове, и параллельно даем старт строительству депо, войдя во львовский кластер. В ближайшее время мы планируем начать строительство Ривненского и Тернопольского депо в западном регионе. Размещаться они будут по принципу концентрации потоков отправлений, а не по административному разделению по областям, как сейчас", - отметил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

На смену ручной сортировке, используемой сейчас для обработки почты, в новом депо будет использоваться автоматическая сортировка 96% отправлений.

В полностью автоматизированном Ивано-Франковском депо будет использоваться система управления складом (WMS) и транспортными перевозками (TMS). На 6 тыс. м2 предусмотрены зоны по приемке, обработке отправлений, сортировке прессы и отдельно курьерской доставки, складские помещения.

Планируется, что сортировочный центр будет работать в режиме 24/7, благодаря чему можно будет сократить время обработки отправлений до 3-5 часов и соответственно обеспечить быструю и своевременную доставку по всей территории страны.

Отбор подрядчика для строительства сортировочного центра проводился через систему электронных закупок РroZorro. По условиям тендера строительство сортировочного депо будет стоить почти 14 млн долларов.

Ранее ЦТС писал, что в Днепре 19 ноября состоялось подписание контракта на строительство автоматизированного сортировочного центра "Укрпошты". "На месте старого шинного завода в скором времени появится новый автоматизированный сортировочный центр "Укрпошты", обрабатывающий до 35 000 посылок и 15 000 писем в час", - сообщил тогда гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский. Он добавил, договоры на строительство хабов "Укрпошты" уже подписаны в Киеве, Львове, а вскоре, кроме Днепра - они будут подписаны еще в 2-3 городах.