Финская компания Wartsila Voyage, поставщик оборудования и технологий для рынка энергетики и судостроения - подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с Китайским классификационным обществом (CCS) и портом Тяньцзинь. Партнеры намерены создать буксиры нового поколения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Tekno Blog.

Новое судно будет оснащено продвинутой системой ситуационной осведомленности, позволяющей обнаруживать небольшие объекты в условиях плохой видимости и оказывать поддержку экипажу в принятии решений.

Ожидается, что интеллектуальный буксир нового поколения начнет работу в IV квартале 2023 года.

Однако технология не ограничится только портовыми операциями. В будущем она может быть расширена на другие суда.

Долгосрочной целью партнерства является повышение безопасности, производительности и эффективности в загруженных портах Китая с помощью интеллектуальных судов и сенсорных технологий. Таким образом, Wartsila Voyage внесет свой вклад в разработку первых в своем роде стандартов и руководств для китайских судов.

Отмечается, что разработка этих стандартов потребует налаживания международного сотрудничества и обмена знаниями по стандартам безопасности и передовой практике таких интеллектуальных судов.

Напомним, ЦТС писал, что в США намерены создать первый в мире буксир на метаноле. Спустить на воду судно предполагается в 2023 году.