В Литве в канун Рождества - с 27 ноября по 2 января вильнюсское агентство Go Vilnius при сотрудничестве с компанией LTG Link запустило рождественский поезд. Поезд курсирует ежедневно в Вильнюс из Каунаса, Клайпеды и Шяуляй.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Delfi.

Поезд запущен в рамках проекта "Знакомься с рождественским Вильнюсом".

Желающие смогут приехать в Вильнюс в праздничном поезде, поужинать или пообедать в городе, переночевать и вернуться на нем домой.

Во втором вагоне поезда стоит украшенная игрушками и гирляндами елка, на потолке, столах и окнах - праздничные светильники, окна украшены красными шторками, красные шторы висят и в переходах. На сиденьях - подушки, на полу - ковры. 

Украшением интерьера вагона по заказу Go Vilnius занимался декоратор Мантас Петрушкявичюс, который признал, что создавал интерьер под впечатлением после поездки на "Восточном экспрессе", курсирующем между Лондоном, Парижем и Стамбулом.

"Разница лишь в том, что "Восточный экспресс" - это очень дорогой поезд класса люкс. А поезда, которые везут пассажиров в Вильнюс в праздничных вагонах цену не меняли, она осталась прежней для конкретного направления", - говорится в сообщении  Go Vilnius.

kaledinis-traukinys-i-vilniu-88801267 Снимок экрана 2021-11-29 111828 Снимок экрана 2021-11-29 111856 Снимок экрана 2021-11-29 111952

kaledinis-traukinys-i-vilniu-88801373 kaledinis-traukinys-i-vilniu-88801389

Напомним, ранее ЦТС писал, что Австрийские железные дороги 23 ноября, отправили на ночном поезде Nightjet в Брюссель рождественскую елку, которая которая украсит Европарламент. 

Из порта Галифакс в Канаде каждый год традиционно отправляют в Бостон (США) рождественскую ель в рамках акции "Дерево для Бостона". Ель является благодарственным подарком и этой традиции уже более 100 лет. Таким образом жители Галифакса и провинции Новая Шотландия ежегодно отдают дань благодарности бостонцам, которые оказали медицинскую и гуманитарную помощь после взрыва в порту Галифакс в 1917 году. 

Из Великобритании также традиционно доставляют в порт Иммингем из Норвегии главную рождественскую елку. Дерево - знак признательности от жителей Осло за поддержку и помощь Великобритании во время Второй мировой войны. Эта традиция берет начало с 1947 года. DFDS Seaways доставляет рождественскую елку в Великобританию по Северному морю на протяжении 25 лет. Поскольку эта традиция широко известна, доставка ели привлекает много внимания.