На меткомбинате "Азовсталь" группы "Метинвест" после капитального ремонта введен в эксплуатацию тепловоз ТЭМ-2УМ, предназначенный для перевозки агломерата.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Метинвест".

Отмечается, что инвестиции составили около 7 млн гривен.

Также сообщается, что это уже пятый отремонтированный локомотив меткомбината с начала года.

Ремонт тепловоза ТЭМ-2УМ выполнялся на Запорожском тепловозоремонтном заводе в специализированном депо. За три месяца провели полное восстановление эксплуатационных характеристик локомотива.

Такая модернизация позволила продлить срок эксплуатации данной спецтехники еще на шесть лет.

"Во время ремонта тепловоза выполнен масштабный объем работы, заменен блок цилиндров, коленчатый вал, рама дизеля, электропроводка, автоцепные устройства, выполнено обондаживание колесных пар с заменой больших ведущих шестерней и ремонт тяговых электродвигателей с заменой малых шестерней. Также обновили кабину машиниста, в которой установили новые антивибрационные кресла", - отметил начальник службы эксплуатации локомотивов управления железнодорожным транспортом меткомбината "Азовсталь" Олег Украинский.

photo5827084076283178275

Напомним, ранее холдинг "Метинвест" инвестировал 19,6 млн грн в ремонт и модернизацию электровоза ВЛ-8 № 1421, который работает на комбинате "Азовсталь". Работы выполнялись на Львовском локомотиворемонтном заводе в течение 120 дней.  Был осуществлен ремонт экипажной части, крышевого оборудования, заменена электропроводка и электрооборудование. Проведен ремонт механической части, ударно-тяговых приборов, буксовых узлов и рессорного подвешивания, больших и малых шестерней колесных пар, пантографов и тормозной рычажной передачи. Проведены лакокрасочные работы по кузову, все осветительные приборы заменили на LED. Установили кондиционеры, СВЧ-печь, холодильник и специальные антивибрационные кресла для комфорта машиниста.

Также ЦТС писал, что в феврале текущего года для "Азовстали" был капитально отремонтирован маневровый тепловоз ТЭМ7А-0010.