Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что вопрос пересмотра тарифов на проезд в общественном транспорте столицы до конца отопительного сезона рассматриваться не будет, пишет ЦТС.

По словам мэра, первый замглавы КГГА только инициировал процесс публичных консультаций по установлению новых тарифов на проезд в общественном транспорте Киева.

"Коммунальные предприятия "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс" обратились в КГГА с тем, что тарифы на перевозку в коммунальном транспорте не соответствуют их себестоимости. Произошел значительный рост цен на энергоносители, являющийся главной составляющей стоимости тарифа. К тому же Киеву приходится дотировать коммунальный транспорт и удерживать цены на проезд в нем в несколько раз ниже их себестоимости. Только в этом году дотация на городской транспорт составляет 4,5 млрд грн из городского бюджета", - пояснил мэр столицы.

Также Кличко подчеркнул, что вопрос пересмотра тарифов вынесен пока только на обсуждение. "Это - проект, а не принятое решение", - добавил он.

"Вопрос пересмотра тарифов на проезд в коммунальном транспорте до конца отопительного сезона рассматриваться не будет", - подытожил мэр Киева.

Напомним, что в Киеве с 1 января планировали повысить цены на проезд в общественном транспорте до 20 грн. "Столица вынуждена повысить стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте, чтобы обеспечить его стабильную работу и безопасность перевозки пассажиров. Это связано со значительным ростом стоимости составляющих тарифа и, соответственно, экономически обоснованного тарифа", - сообщил на днях первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.