Железная дорога

В "Укрзализныце" рассказали об основных источниках финансирования ж/д проектов - это льготный налог на землю, повышение тарифов на грузовые перевозки, реализация металлолома и продажа непрофильных активов. 

Один из дизель-поездов производства КВСЗ, которые в октябре передали "Укрзализныце", уже в ближайшие дни начнет курсировать в Одесской области.

Авиация

Во французской Aerogestion рассказали о концепции будущей национальной авиакомпании Украины. Точно известно, что компания не будет конкурировать с лоукостерами.

Крупнейший заказчик самолетов Airbus A330neo аннулировал большую часть заказов на воздушные суда. Отмена заказов ощутимо ударит по программе A330neo.

Порты

Кабинет министров одобрил преобразование ГП "Администрация морских портов Украины" в акционерное общество.

В течение ноября-декабря 2021 года, зафрахтованные ДТЭК суда, доставят в Украину почти 470 тыс. тонн энергетического угля для нужд тепловых электростанций страны.

Дороги

Под Одессой в 2022 году начнут строить транспортную развязку на пересечении 3 автодорог госзначения. Нынешняя развязка не отвечает современным требованиям и не способна пропускать необходимое количество транспорта.

Логистика

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о почтовой связи. Проект закона предлагает определить правовую основу деятельности в сфере предоставления услуг почтовой связи.

"Нова Пошта"осуществила уже вторую тестовую доставку посылок из Киева во Львов на беспилотном летательном аппарате, преодолевшем расстояние в 500 км.

Транспорт

Кабинет министров утвердил соглашение с Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений.

Украинские перевозчики получат дополнительные разрешения от Германии на 2021 год. Основная квота разрешений, выданных Германией Украине на текущий год, составляет 90 тысяч.