Анонсированная президентом Украины Владимиром Зеленским национальная авиакомпания будет направлена на развитие доли внутреннего авиарынка страны.

Как сообщает корреспондент ЦТС, об этом в ходе форума инфраструктуры и транспорта Mintrans в Киеве заявил Патрис Фазие, главный консультант французской консалтинговой компании Aerogestion.

"Новый перевозчик будет дополнять существующее предложение. Увеличение доли внутреннего рынка будет основным заданием национального перевозчика", - отметил Фазие.

По его словам, консультанты еще не определились с бизнес-моделью новой авиакомпании, однако это точно не будет лоукостер.

"Мы еще не финализировали варианты национального перевозчика. Я не думаю, что он сможет быть конкурентом лоукостерам. Так что это явно будет не лоукостер. Это будет более гибридная авиакомпания. Мы пока не можем сказать, какую нишу займет новый перевозчик, но это будет, скорее, обычная авиакомпания", - подчеркнул он.

Также Фазие сообщил, что процесс сертификации перевозчика, скорее всего, начнется в 2022 году.

Напомним, что в апреле прошлого года Владимир Зеленский выступил за создание государственной авиакомпании. "Мы должны создать государственную современную авиакомпанию. На уровне Turkish Airlines или Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги именно для того, чтобы мы создали национального государственного авиаперевозчика. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному "Антонову", - заявил тогда президент. Уже в начале июня 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика.