"Нова Пошта" сегодня, 17 ноября, осуществила уже вторую тестовую доставку посылок из Киева во Львов на беспилотном летательном аппарате, преодолевшем расстояние в 500 км.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию НП, компания таким образом продолжает тестировать новые маршруты для доставки посылок БПЛА, чтобы в следующем году предложить клиентам такую доставку между городами-миллионниками.

Сегодня в 9:00 дрон поднялся в воздух с площадки Киевского инновационного терминала, чтобы доставить во Львов 10 посылок общим весом более 2 кг.

"Для "Новой Пошты" это первый опыт доставки груза беспилотником с собственного терминала на терминал - с киевского (КИТ) на львовский (ЛЕО). Поскольку во время первого тестового полета беспилотником из Киева в Харьков точками сообщения были городские аэродромы. Сегодня для полета использовали БПЛА, имеющий вертикальный взлет и не нуждающийся в разгоне, который может доставлять посылки непосредственно к месту назначения", - отметил Владимир Масюк, директор департамента по исследованиям и разработке НП.

Беспилотник имеет грузоподъемность до 16 кг, может подниматься на высоту до 900 метров и провести в воздухе до 12 часов без дополнительной подзарядки. Дальность канала связи для дистанционного управления составляет 200 км. На борту находятся резервные каналы связи, позволяющие управлять аппаратом из любой точки Украины.

За БПЛА следит оператор, контролирующий аппарат на случай непредвиденных моментов и который может принимать управление на себя.

"Нова Пошта" планирует стать первой компанией по беспилотной доставке в Украине и запустить услугу в коммерческую эксплуатацию.

Ранее в НП анонсировали, что создадут собственную грузовую авиакомпанию - Supernova Airlines. Рейсы будут осуществляться из международных аэропортов Борисполь и Львов. Авиаперевозчик будет доставлять международные грузы.