В США судостроительная компания Fincantieri Bay Shipbuilding заключила соглашение с PNE Marine Holdings, дочерней компанией Polaris New Energy, о строительстве второго бункеровочного судна сжиженным природным газом объемом 5,5 тыс куб. м.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Рortnews.

Первый СПГ бункеровщик этого проекта Clean Canaveral уже построен и будет передан в эксплуатацию в середине этого месяца.

В Fincantieri Bay Shipbuilding, которая является основным коммерческим подразделением Fincantieri Marine Group в США, отметили, что спрос на поставки СПГ для морских судов быстро растет. В течение следующих нескольких лет ожидается ввод в эксплуатацию 400 новых судов, использующих СПГ.

Новый буксировщик представляет собой сочлененную систему из несамоходной баржи и буксира (ATB), которая пополнит растущий флот Northstar, поставляющий экологичное топливо круизным судам, контейнеровозам, балкерам, морским автомобилевозам и танкерам, которые сегодня эксплуатируются или находятся в стадии строительства.

Морская баржа будет построена на класс общества ABS и оснащена четырьмя грузовыми танками (класса  IMO Type C) емкостью по 1,375 куб. м, а также системой Wartsila для обработки топливных грузов. По проекту общая длина буксира и сочлененной с ним баржи составит 103,6 м, ширина - 20,1 м, высота - 10 м.