Эстонская энергетическая компания Elenger получила первое судно-бункеровщик СПГ нового класса Liquified Gas Carrier (LGC) 6000 LNG.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Рortnews.

Согласно информации судостроительной группы Damen, 100-метровое судно Optimus способно транспортировать до 6000 куб. м СПГ в двух цистернах типа C при температуре -163 ° C.

Судно было доставлено в порт Роттердам и станет первым судном-бункеровщиком СПГ в Финском заливе.

Судно построено на верфи DAMEN Shipyards Yichang и прошло газовые испытания на верфи DAMEN Verolme Rotterdam, прежде чем было передано владельцу Infortar для последующего чартера компанией Elenger - новой торговой маркой, недавно представленной Eesti Gaas для своих экспортных рынков.

Судно Optimus разработано в соответствии с требованиями сертификации ICE класса 1A и соответствует требованиям экологической безопасности. Двухтопливная силовая установка используется для управления отходящим газом (BOG) в сочетании с системой газового котла, а внутри судна есть помещения для экипажа.

Линия LGC предназначена для быстрых бункеровочных операций как в портах, так и на море при любых погодных условиях. Благодаря двойным гребным винтам и специальной конструкции корпуса они маневренны при работе в гавани. 

"Запуск этого бункеровщика СПГ соответствует нашей долгосрочной стратегии инвестирования в безопасные и устойчивые поставки СПГ для различных морских клиентов в регионе Финского залива", - отметил генеральный директор эстонской инвестиционной компании Infortar Айн Ханшмидт.

Строительство Optimus было поддержано программой финансирования ЕС CEF (Connecting Europe Facility) и софинансировано финансовой группой Финляндии OP Financial Group.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году в Японии спустили на воду первый в стране СПГ-бункеровщик. Судно будет базироваться на теплоэлектростанции Kawagoe и проводить бункеровку судов СПГ методом ship-to-ship.