Китай строит специально спроектированное судно, предназначенное для морских пусков космических ракет-носителей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Габариты судна нового типа составляют 162,5 на 40 метров. Оно будут использовать вблизи нового космодрома в городе Хайян, расположенном на восточном побережье Шаньдун.

Ожидается, что его введут в эксплуатацию в 2022 году.

Судно будет оснащено необходимым оборудованием для поддержки пусков ракет-носителей Long March 11, более крупных ракет - Smart Dragon, а также будущих носителей на жидком топливе.

В будущем новое судно планируется использовать в качестве посадочной платформы для первых ступеней ракет-носителей аналогично тому, как это реализовано в SpaceX, использующей такие платформы для посадки первых ступеней Falcon 9 и Falcon Heavy.

Китай уже осуществил два пуска твердотопливных ракет Long March 11 из акватории Желтого моря, для чего использовались переоборудованные баржи. 

Ожидается, что появление предназначенного для морских стартов судна поможет снизить нагрузку на четыре основных космодрома страны.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в провинции Шаньси в Северном Китае 9 апреля, был успешно выведен на заданную орбиту с космодрома Тайюань спутник, предназначенный для проведения исследований космической среды и тестирования соответствующих технологий.