Терминал Ника-Тера, входящий в Group DF, за сутки принял 432 железнодорожных вагона. Это на 9% больше максимального показателя за сентябрь, когда за день было обработано 397 вагонов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, предоставленную в компании.

"Увеличение скорости обработки ж/д вагонов - результат реализации программы увеличения пропускной способности порта. Рост этого показателя - прогнозируемый, он соответствует нашему бизнес-плану. Для нас это важный индикатор, свидетельствующий о том, что мы делаем правильные шаги и изменения в нашем сервисе… Улучшение взаимодействия порта и железной дороги было и остается одним из приоритетных направлений нашей стратегии", - прокомментировал руководитель терминала Алим Агакишиев,

Отмечается, что в рамках программы увеличения пропускной способности всего было построено и сдано в эксплуатацию 23 км новых ж/д путей, увеличено количество собственных тепловозов до 10 единиц, построен новый весовой комплекс. Сегодня на предприятии функционируют 5 специальных весовых комплексов для разгрузки вагонов, а в дальнейшем, для оптимизации логистических операций, планируется строительство новых станций разгрузки ж/д вагонов. Также терминал управляет собственным локомотивным депо для технического обслуживания и ремонта тепловозов.

Ранее ЦТС писал, что в октябре терминал Ника-Тера принял судно с самой большой длиной в своей истории - сухогруз Cymona Glory вместимостью до 66 000 т.