В Японии машинист поезда ж/д оператора JR West подал в суд на своего работодателя с требованием выплатить компенсацию за "душевные страдания" в размере 19,3 тысяч долларов после того, как из его зарплаты вычли 0,48 доллара за опоздание на 1 минуту. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на BBC.

Машинист должен был направить пустой пассажирский поезд на станцию Окаяма, но состав был отправлен на неправильную платформу. После того, как машинист заметил ошибку, он отправился на правильный путь, но потерял 1 минуту.

JR West сначала вычла из зарплаты машиниста 85 иен (0,75 доллара), но позже согласилась уменьшить штраф до 56 иен (0,48 доллара) после того, как машинист поезда передал дело в Управление инспекции трудовых стандартов Окаями.

Однако сотрудник JR West не согласился и с таким штрафом, он утверждал, что задержка не повлекла за собой нарушений расписания движения и не нанесла вреда пассажирам, поскольку во время инцидента поезд был пустым.

В итоге машинист направил иск в окружной суд Окаямы и теперь требует компенсации 19,3 тыс. долларов за "душевные страдания".

JR West же публично объяснили свою позицию по выплатам как "нет работы - нет оплаты".

В Японии очень внимательно относятся к пунктуальности железнодорожных перевозок. Каждый случай опоздания более чем на 1 минуту расследуется. Поезда, управляемые крупным японским железнодорожным оператором JR Group, в среднем задерживаются менее чем на минуту, а скоростной поезд синкансен в среднем задерживается на 20 секунд в год.

Другие поезда задерживаются в среднем примерно на 50 секунд. Некоторые железнодорожные службы также выдают пассажирам сертификаты о задержке поезда, если он опаздывает на 5 минут или более.