Президент Польши Анджей Дуда выступил с предложением запретить полеты в небе стран ЕС авиакомпаниям, которые доставляют мигрантов в Беларусь.

Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщил, выступая во вторник в сейме, польский премьер Матеуш Моравецкий.

"Президент предложил немедленно запретить возможность осуществления полетов в европейском небе тем авиакомпаниям, которые обеспечивают транспортировку мигрантов на территорию Беларуси", - сказал он.

"Мы будем добиваться введения такого запрета", - добавил премьер на чрезвычайном заседании сейма, посвященного обстановке на польско-белорусской границе.

Ситуация там осложнилась в минувший понедельник, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов, желающих перебраться в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым "сложным моментом с начала кризиса на границе".

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в ЕС, но получают отказ.

Ранее в Литве сообщали, что хотят установить на границе с Беларусью систему рентгеновского контроля проходящих составов.