АО "Укрзализныця" за следующие два года электрифицирует, как минимум, 500 км ж/д путей и начнет строительство нескольких путейных участков для ускорения пассажирского сообщения с регионами, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в ходе форума "Большое строительство: новая железная дорога", пишет ЦТС.

"Для обеспечения скоростного сообщения между всеми областными центрами, которые планируем до 2024 года соединить поездами "Интерсити", мы должны начать весьма масштабную программу электрификации... сейчас мы планируем электрифицировать, минимум, 500 км наших ж/д путей до 2024 года, то есть за два года", - отметил он.

Он также подчеркнул, что для Украины это вопрос государственного суверенитета, поскольку большинство регионов, нуждающихся в электрификации, приграничные.

По словам Кубракова, также есть участки, которые ранее находились в зоне АТО, и для того, чтобы восстановить ж/д сообщение там нужно строить новые участки путей.

Уже в 2022 году планируется начать строительство участка на Мариупольском направлении стоимостью 3,5 млрд грн, после строительства которого поезд из Киева в Мариуполь будет доезжать за 10 часов. Кроме того, планируется строительство участка по направлению к Черновцам, чтобы избежать пересечения границы с Молдовой.

Глава правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин добавил, что в планах компании до конца текущего года завершить не менее 50 км электрификации на тех участках, которые в работе. "Это будет двойная норма всего, что было сделано за последние 8 лет", - отметил он.

"Это смена подходов к инфраструктуре. В Украине есть большая часть железных дорог, которые не электрифицированы. Несколько месяцев назад в Черкассах стартовал проект электрификации от Черкасс до станции Тараса Шевченко. Также есть проект электрификации ж/д на участке Житомир - Новоград-Волынский. Это даст возможность жителям страны более комфортно и быстро передвигаться. Плюс еще четыре участка уже начаты и будут завершены в этом и следующем году", - подчеркнул в свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также по его словам, в планах на ближайшие 3 года - отремонтировать порядка 3 тысяч км путей.

В МИУ перечислили также приоритетные проекты электрификации на 2022 год:

Долинская-Николаев-Колосовка

Ворожба-Сумы

Житомир - Новоград-Волынский.

В ведомстве проинформировали, что в 2022 году планируют закончить электрификацию участка Ковель-Изов-Госграница, Черкассы - им. Т. Шевченко, а Киев - Васильков 2 - в 2021 году.

254997786_4684659324916221_4651760162339989132_n