"Укрзализныця" начинает электрификацию участка Черкассы - станция им. Т. Шевченко, этот проект позволит улучшить железнодорожное сообщение между городами, уменьшить эксплуатационные расходы и выбросы в окружающую среду.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.
 
По словам и.о. главы правления АО УЗ Ивана Юрика, реализация указанного проекта может стать еще одним беспрецедентным примером, когда государство поддерживает государственную компанию.

"В этом году из госбюджета выделено 72,8 млн грн на начало реализации этого проекта. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации, и после экспертизы стартует активная фаза работ. Все работы по электрификации этой почти 40-километрового участка планируем завершить в первом квартале 2022 года", - отметил Юрик.

Он также добавил, что благодаря электрификации участка Ковель-Изов-Госграница, Долинская-Николаев, а теперь и Черкассы - им. Т. Шевченко в Украине стартует большая электрификация железнодорожных путей.

"Все эти проекты призваны уменьшить выбросы в окружающую среду и снизить эксплуатационные расходы. В частности, благодаря электрификации участка Черкассы - им. Т. Шевченко будет значительно улучшено железнодорожное пассажирское сообщение в регионе и разгружены автодороги. Это важный проект для региона и всей Украины", - добавил он.

Сейчас на участке между Черкассами и станцией им. Т. Шевченко на теплотязи курсируют пригородные поезда, 4 региональных поезда, 2 поезда, следующие из Киева в Одессу и из Львова в Черкассы, и грузовые поезда.

Напомним, ЦТС писал, что скоростные электропоезда из Черкасс в Киев будут запущены в 2021 году в связи с электрификацией железной дороги до ст. Т. Шевченко в Смеле.