Президент Украины Владимир Зеленский в ходе форума "Большое строительство: новая железная дорога", посвященного реформированию и развитию железнодорожной отрасли, обсудил с министром инфраструктуры Александром Кубраковым и руководителем КВСЗ Владимиром Приходько обеспечение завода заказами от государства, передает корреспондент ЦТС.

Как отметил президент, главное - создать новые рабочие места. "Мы со своей стороны гарантируем государственный заказ, а КВСЗ должен в срок строить поезда и вагоны", - подчеркнул он.

Сегодня, по словам Приходько, на предприятии работает 4 800 человек, а раньше - около 12 тысяч человек. 

"Мы заказываем дизель поезда и пассажирские вагоны, также сейчас финализируем программу по грузовым вагонам. Думаю, что в следующем году выйдем на 12 тыс. людей, как это было раньше", - добавил министр инфраструктуры.

Напомним, Крюковский вагоностроительный завод в январе-октябре 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, уменьшил производство грузовых вагонов на 51,5%, или на 750 вагонов - до 707 штук.

Также ЦТС писал, что Крюковский вагоностроительный завод с 1 декабря 2021 года увеличивает зарплату сотрудников предприятия. Новые тарифные ставки и оклады вводятся с учетом увеличения их на 15-25% для рабочих, инженерно-технического персонала, руководителей среднего звена.