Железная дорога

МИУ в рамках программы перезагрузки парка грузовых вагонов "Укрзализныци" планирует с 2022 года начать лизинговое финансирование этой программы.

В "Укрзализныце" снова подняли вопрос покупки новых тепловозов. Планируется осуществить запланированную ранее закупку 40 дизельных локомотивов.

Для "Укрзализныци" планируется строительство и закупка 500 новых пассажирских вагонов в ближайшие два года. Также за два года правительство планирует закупить еще 20 дизель-поездов для УЗ.

Два региональных дизель-поезда ДПКр-3 производства КВСЗ рассматриваются к запуску на маршрутах "Слобожанского" и "Бессарабского" региональных экспрессов.

Авиация

По итогам работы в октябре 2021 года аэропорт Запорожье обслужил 71 396 пассажиров, что на 69% больше, чем в аналогичном месяце 2020 года.

Пассажиропоток аэропорта Борисполь превысил 8 млн человек за 10 месяцев 2021 года. В октябре аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров.

Порты

Херсонский завод "Паллада" подписал с хорватской компанией Iskra Shipyard 1 LLC контракт на строительство композитного плавучего дока нового поколения грузоподъемностью 5 тысяч тонн.

Дороги

В Кременчуге стартовало строительство пилонов будущего моста через реку Днепр. Уже идет погружение первой трубы для левого пилона. 

Логистика

"Нова Пошта" начала устанавливать почтоматы в подъездах домов в городах-миллионниках. Теперь каждый желающий может заказать установку почтомата в свой подъезд.

Граница

Обнародовано решение ЕС об исключении Украины из списка безопасных для путешествия стран. В частности, из списка были исключены Сингапур и Украина.