АО "Укрзализныця" намерена закупить 40 новых тепловозов.

Об этом во время форума "Большое строительство: новая железная дорога" сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин, передает ЦТС.

"Мы должны капитально ремонтировать локомотивы, которые у нас есть, и имеем план по закупке 130 электровозов и 40 тепловозов (новых)", - отметил он.

Отметим, что ранее директор Департамента локомотивного хозяйства УЗ Сергей Павлов уже сообщал, что компания намерена закупить 40 дизельных локомотивов производства американской компании Wabtec.

Такое количество, по мнению Павлова, полностью закроет потребность "Укрзализныци".

"Локомотивы, которые будут в результате обновления высвобождаться на Одесской и Приднепровской железных дорогах, передадим на другие магистрали", - сообщил тогда он.

При этом в сентябре 2021 года народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что Украина хочет привлечь у США кредит на сумму 10 млрд долл. для финансирования и поставки локомотивов General Electric. По словам нардепа, Украина обратилась к США за данным кредитом на период с 2021 по 2023 год.

Как известно, в настоящее время в настоящее время УЗ эксплуатирует 30 тепловозов ТЕ33АС американской компании GE Transportation (теперь - Wabtec).

Отметим, что меморандум о поставке 40 тепловозов (не считая 30 поставленных) УЗ и GE Transportation подписали еще в декабре 2019 года. Всего же подписанный в 2018 году рамочный контракт предусматривает поставку в Украину 225 тепловозов GE серии Evolution до 2034 года.

Согласно ему, стоимость первой партии из 30 единиц оценивалась в 140 млн долл. (с НДС). Приобретение осуществлялось на условиях финансового лизинга через "Укрэксимбанк", с гарантиями американского City Bank.