Американская Uber Technologies, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, увеличила чистый убыток в третьем квартале 2021 года, однако нарастила выручку на фоне ослабления ограничений, связанных с пандемией Covid-19.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, чистый убыток в июле-сентябре составил 2,42 млрд долл., или 1,28 долл. на акцию, по сравнению с убытком в 1,09 млрд долл., или 0,62 долл. на акцию, за аналогичный период прошлого года. При этом убыток в размере 2 млрд долл. связан со списаниями из-за потерь от инвестиций в китайского оператора такси Didi Global.

Между тем компания получила скорректированную прибыль без учета процентных и налоговых выплат, износа и амортизации (EBITDA) - ключевой показатель рентабельности операций Uber - на уровне 8 млн долл. по сравнению с убытком в размере 625 млн долл. за аналогичный период 2020 года.

Согласно прогнозу Uber, в текущем квартале скорректированная EBITDA составит 25-75 млн долл.

Квартальная выручка Uber поднялась на 72,6%, до 4,85 млрд долл. с 2,81 млрд долл. годом ранее.

Число пользователей платформ Uber (с активностью учетной записи не реже раза в месяц) в минувшем квартале повысилось на 40%, до 109 млн.

Совокупный объем заказов компании увеличился на 57%, до рекордных 23,1 млрд долл.

В целом Uber оказывает услуги более чем в 900 городах в 70 странах, включая Украину.

Читайте также В Киеве служба такси запустила возможность для пассажиров выбрать вакцинированного водителя