В Таллинне (Эстония) к концу 2021 года планируют перевести 60% столичных автобусов с дизеля на газовое топливо. На данный момент в городе курсируют 200 газовых автобусов и ожидается поставка еще 150.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ERR.

Отмечается, что всего в Таллинне курсируют 550 автобусов, в следующем году 350 из них будут газовыми, а к 2025 году таллиннское муниципальное транспортное предприятие Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) намерено полностью отказаться от дизельного подвижного состава.

Планируется, что из оставшихся 200 автобусов 50 будут на электроприводе.

Тендер на поставку первой партии из 15 электробусов сейчас как раз подготавливается.

Также сообщается, что если в Таллинне до сих пор электрические автобусы ездили лишь в тестовых режимах, то в других европейских городах они уже активно эксплуатируются на линиях.

К примеру в польском городе Познань электрические автобусы курсируют с 2019 года, сейчас в их автобусном парке насчитывается 85 электробусов. По словам главы городского транспорта Познани, самым сложным было разработать маршруты, учитывая время на подзарядку.

"Станции подзарядки у нас расположены в разных частях города, на конечных остановках автобусных линий. У каждого автобуса есть пауза между его выезда на линию, нам необходимо около 15 минут, чтобы зарядить автобус на 80%. Этого нам хватает на то, чтобы автобус мог дважды проехать свой маршрут", - пояснил Кшиштоф Достатни, глава городского транспорта Познани.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в связи с распространением коронавируса и опасностью инфицирования, в общественном транспорте Таллинна ввели бесплатный проезд. Отметим, с лета 2018 года часть общественного транспорта на территории Эстонии стала бесплатной, однако внутригородских маршрутов и коммерческих перевозок между городами это нововведение не коснулось.