Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" по итогам работы в течение 9 месяцев 2021 года консолидировала чистую прибыль в размере 1,08 млрд грн. При этом показатель EBITDA был зафиксирован на уровне 2,7 млрд грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию авиаперевозчика.

"Такой эффект вызван, прежде всего, высокой сезонностью авиаперевозок в течение 3 квартала 2021 года и тем, что его финпоказатели всегда выше по сравнению с другими кварталами. Объективно лето 2021 года стало периодом активизации пассажирского авиатрафика по сравнению с 2020 годом, чему способствовали и темпы вакцинации и смягчения карантинных требований для туристов в разных странах", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что кроме существенного сезонного фактора, определяющее влияние на положительный эффект 3-го квартала оказал ряд других экономических факторов. Среди них усиление гривни к доллару в указанный период, а также реструктуризация задолженностей МАУ перед контрагентами.

При этом МАУ продолжает системную работу по возврату средств за отмененные рейсы из-за пандемии Covid-19.

"В частности, за 10 месяцев 2021 года авиакомпания вернула пассажирам более 32 млн долларов", - добавили в МАУ.

В авиакомпании добавили, что в целом за весь период работы в кризисных условиях во время пандемии с апреля 2020 года по 31 октября 2021-го компания обеспечила возврат более 56 млн долларов.

Напомним, ЦТС писал, что авиакомпания МАУ по итогам января-июня 2021 года получила 21,7 млн грн чистой прибыли против 2,9 млрд грн убытка за аналогичный период 2020 года.