Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" по итогам января-июня 2021 года получила 21,7 млн грн чистой прибыли против 2,9 млрд грн убытка за аналогичный период 2020 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Выход на положительную финансовую динамику стал возможным благодаря взвешенной политике менеджмента МАУ по оптимизации расходов и адаптации бизнеса к длительным ограничениям авиаперевозок из-за влияния пандемии COVID-19. В частности, была реализована антикризисная программа по реструктуризации расходов, оптимизации штата и минимизации расходов авиакомпании. Это позволило снизить обязательные ежемесячные операционные расходы МАУ почти втрое", - заявили в компании.

Помимо того в МАУ добавили, что в условиях ограниченных полетов после весеннего локдауна 2020 года компания перешла на гибкое и краткосрочное планирование сети маршрутов с учетом частых ситуативных изменений правил въезда иностранными государствами в течение 2020-2021 гг.

Напомним, ЦТС писал, что авиакомпания МАУ за первое полугодие обслужила 1 088 928 пассажиров, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2020 года, но на 71% меньше, чем в 2019 году.