Хозяйственный суд Киева разрешил компании "Киевметробуд", генеральному подрядчику строительства метро на Виноградарь, перенести сроки строительства до конца 2022 года. В Киевской городской государственной администрации не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новое время.

По словам Кличко, в "Киевметробуде" утверждают, что работы было сложно вести в связи с тем, что рабочие болели, а в городе вводили локдауны из-за коронавируса. Именно из-за этого компания и попросила отсрочить дату завершения строительства на 2023 год.

Хозяйственный суд пролонгировал завершение работ, но до конца 2022 года.

В начале октября "Киевский метрополитен" подал апелляционную жалобу и заседания суда пройдет уже в ближайшие недели.

"Мы сделали все от нас зависящее. На сегодняшний день перечислили "Киевметробуду" уже четыре млрд гривен из шести млрд, необходимых (по последним оценкам) на строительство метро. И главный подрядчик пока не проделал все работы на эту сумму. Поэтому, когда необходимый объем работ будет выполнен, мы перечислим дополнительные суммы", - сказал Кличко.

Отметим, что ранее городской голова столицы Виталий Кличко анонсировал открытие первой станции на строящемся участке метро до конца 2021 года. "Как минимум одна станция в этом году должна быть открыта. У нас все профинансировано, никаких проблем не должно быть", - отметил Кличко в июне этого года.

Несколькими месяцами ранее в КП "Киевский метрополитен" сообщали, что работы на объекте между станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды" замедлились из-за вынесения инженерных сетей.

В июле 2021 года КП "Киевский метрополитен" сообщало, что сооружение станций на Сырецко-Печерской линии метрополитена ведется согласно установленному графику, а подрядчик не обращался относительно изменения сроков. Кроме того, на предприятии подтвердили, чтофинансирование проекта из бюджета проходит в предусмотренном объеме.

По данным "Прозорро", АО "Киевметрострой" стал победителем тендера на строительство станций "Проспект Правды" и "Мостицкая" в 2018 году. Стоимость работ, предложенная победителем, составила 5 млрд 981,2 млн грн.

Соответствующий договор между АО "Кивметробуд" и КП "Киевский метрополитен" был заключен 20 ноября 2018 года. Согласно ему, передача готового объекта назначена на 26 ноября 2021 года при условии доведения целевого бюджета, срок договора истекает 31 декабря 2021 года.