В Киеве планируют открыть новую станцию метрополитена уже в 2021 году, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Как минимум одна станция в этом году должна быть открыта. У нас все профинансировано, никаких проблем не должно быть", - сказал Кличко относительно строительства станции метро на жилмассиве Виноградарь.

Он отметил, что "неоднократно выезжал на строительство ветки метро. Из 1300 м под землей уже более 900 м проложены. Осталось еще несколько вещей. Там немного есть нарушения по срокам. Но "Киевметрострой" гарантирует, что к концу года мы сможем открыть станцию".

По словам киевского градоначальника, также строительство станции метро на Троещину в настоящее время невозможно без запуска Подольско-Воскресенского моста.

"Без моста это метро построить невозможно. Мост соединяет, потому что это не только мост. В "теле" моста еще линия метро. Сейчас идут проектные работы, я не буду рассказывать сказок, но вопрос строительства метро - это, я думаю, 4-5 лет", - добавил мэр Киева. 

Напомним, ЦТС писал, что в марте текущего года заместитель министра финансов Александр Кава сообщил, что к 2024 году в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина.