На Подольском мостовом переходе в Киеве продолжаются строительные работы, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, и к концу весны будет готов заезд на мост с улицы Верхний Вал, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга, пишет ЦТС.

"На Подольско-Воскресенском мостовом переходе несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работы продолжаются. Подчеркну, когда мы говорим об этом объекте, то речь идет не только о мосте через Днепр. А о комплексе мостов и эстакад, соединяющих Подол, Воскресенский массив и жилой массив Троещина. Комплекс, рассчитанный в том числе и под движение метро, ​​тоннели и станции метрополитена. Выполнен уже большой объем работ. Мы вышли на финальную стадию строительства. В конце весны будет готов заезд на Подольско-Воскресенский мост с Верхнего Вала. Там сегодня вручную перекладывают электрические кабели и сети коммуникаций, поскольку в данном месте это - практически ювелирная работа", - сообщил Кличко.

Продолжается также монтаж шумозащитных и барьерных ограждений на объекте, строительство тоннелей метрополитена и насыпи под конструкции метро и дорожное покрытие на территории Русановских садов.

Арочный мост через реку Днепр уже установили в проектное положение. Ванты натянуты. Вскоре начнут демонтаж временных опор.

"Работы продолжаются и на левом берегу, где создают насыпь. Они были затянуты из-за блокирования жителями Русановских садов проезда строительного транспорта. Сейчас, чтобы не обострять ситуацию, мы пошли другим путем - к сожалению, более сложным и затратным. Песок доставляют баржами, потом - временными понтонами к месту строительства", - отметил мэр Киева.

Также сообщается, что задержки в графике работ на объекте были вызваны еще и тем, что иностранные специалисты не могли приехать из-за ограничений, связанных с пандемией.

Отмечается, что на данный момент на участках объекта работают около 30 единиц техники и более 100 специалистов. 

imgbig (1) imgbig imgbig (3)