АО "Киевметробуд" подало иск к коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" о внесении изменений в договор о строительстве участка Сырецко-Печерской линии метро от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь в части переноса сроков ввода объекта на 2023 год.

Об этом ЦТС пишет со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как следует из судебного решения от 20 августа, истец намерен перенести срок введения готового объекта до 12 мая 2023 года, а срок действия договора - до 16 июня 2023 года.

Хозяйственный суд Киева принял иск к рассмотрению и открыл производство по делу.

Отметим, что ранее городской голова столицы Виталий Кличко анонсировал открытие первой станции на строящемся участке метро до конца 2021 года.

"Как минимум одна станция в этом году должна быть открыта. У нас все профинансировано, никаких проблем не должно быть", - отметил Кличко в июне этого года.

Несколькими месяцами ранее в КП "Киевский метрополитен" сообщали, что работы на объекте между станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды" замедлились из-за вынесения инженерных сетей.

В июле 2021 года КП "Киевский метрополитен" сообщало, что сооружение станций на Сырецко-Печерской линии метрополитена ведется согласно установленному графику, а подрядчик не обращался относительно изменения сроков. Кроме того, на предприятии подтвердили, чтофинансирование проекта из бюджета проходит в предусмотренном объеме.

По данным "Прозорро", АО "Киевметрострой" стал победителем тендера на строительство станций "Проспект Правды" и "Мостицкая" в 2018 году. Стоимость работ, предложенная победителем, составила 5 млрд 981,2 млн грн.

Соответствующий договор между АО "Кивметробуд" и КП "Киевский метрополитен" был заключен 20 ноября 2018 года. Согласно ему, передача готового объекта назначена на 26 ноября 2021 года при условии доведения целевого бюджета, срок договора истекает 31 декабря 2021 года.