Министерство инфраструктуры Украины намерено продлить пилотный проект о допуске частных локомотивов к работе на железной дороге Украины до 2023 года, сообщил генеральный директор Директората железнодорожного транспорта МИУ Александр Федоренко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

По словам Федоренко, Мининфраструктуры уже подготовило необходимые распоряжения по допуску частной тяги до 2023 года.

Директор Директората железнодорожного транспорта МИУ считает, что в пилотном проекте есть нюансы, над которыми нужно работать. Среди них - сборник тарифов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что по состоянию на август текущего года экспериментальный проект по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах железнодорожных путей общего пользования спустя почти два года после его объявления все еще не обрел реальные формы. Две компании, допущенные к участию в проекте, на тот момент все еще не начали перевозки.

Напомним, что первым участником экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования стала  "Украинская локомотивостроительная компания". Вторым участником пилота была названа компания "Промвагонтранс".