Ученые-океанологи обнаружили обломки парусно-парового корабля Bear, прослужившего в ВМФ США не менее 88 лет. Судно, построенное в 1874 году, покоится на глубине около 60 метров в канадских водах, примерно в 90 морских милях к югу от острова Кейп-Сейбл Новой Шотландии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Live Science.

В годы Второй мировой войны корабль входил в состав "Гренландского патруля" и охотился в арктических водах за немецкими субмаринами и судами-шпионами, которые обеспечивали Германию разведывательными данными. 12 сентября 1941 года команда Bear захватила норвежский траулер Busko, который действовал в интересах Абвера.

В 1944 году парусник был выведен из состава флота и использовался в качестве судна для охоты на тюленей, плавучего музея и ресторана.

Затонул во время шторма 19 марта 1963 года, когда его буксировали на ремонт в Филадельфию.

Поиски легендарного парусника начались в 70-е годы и только сейчас увенчались успехом.

Для обследования затонувшего судна применялся военный подводный аппарат.

Старый деревянный корпус оказался поврежден сетями рыболовных траулеров и сильными течениями на морском дне. Но исследователи выявили "носовые скобы", которые позволяли кораблю бороться с арктическими льдами.

Точное местоположение держится в секрете, чтобы не допустить разграбления корабля дайверами.

Правительство Канады изучает возможные способы подъема парусника.

E2SYYavqSVWFY4tdJWinre-970-80

Напомним, ЦТС писал что в прошлом году от ледника в Исландии оттаял самолет, врезавшийся в него во время Второй мировой войны. Самолет пробыл в леднике 76 лет.