Убытки лондонского аэропорта Хитроу с начала пандемии составили 34 млрд фунтов, или 4,68 млрд долларов. По данным администрации крупнейшего британского аэропорта, восстановление прежнего воздушного сообщения авиапредприятия ожидается не ранее 2026 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

В то же время отмечается активный рост пассажиропотока в последние 3 месяца, он составил 28% по сравнению с докризисным уровнем, а рост грузовых перевозок достиг 90%.

За 9 месяцев этого года количество обслуженных пассажиров было на 9 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с распространением вируса аэропорт Хитроу (через который осуществляется весомое в Европе количество дальнемагистральных рейсов) в прошлом году потерял статус самого загруженного европейского авиаузла.

Администрация пыталась смягчить влияние пандемии на бизнес через повышение сборов для авиакомпаний и пассажиров, при этом потребовав от правительства отменить правила тестирования для вакцинированных пассажиров. Однако британский регулятор по воздушному сообщению не позволил аэропорту поднять таксы.

Напомним, ЦТС писал, что выручка лондонского аэропорта Хитроу в первом полугодии 2021 года снизилась на 51%, до 348 млн фунтов стерлингов (481,2 млн долларов), в связи с существенным сокращением пассажиропотока из-за карантинных ограничений в Великобритании.