Выручка лондонского аэропорта Хитроу в первом полугодии 2021 года снизилась на 51%, до 348 млн фунтов стерлингов (481,2 млн долларов), в связи с существенным сокращением пассажиропотока из-за карантинных ограничений в Великобритании.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении аэропорта, за шесть месяцев его пассажиропоток составил менее 4 млн человек. В 2019 году такое количество пассажиров проходило через Хитроу в течение 18 дней.

Доналоговый убыток аэропорта в январе-июне снизился до 868 млн фунтов с 1,06 млрд фунтов годом ранее. В общей сложности Хитроу потерял уже 2,9 млрд фунтов в результате пандемии COVID-19.

В 2021 году аэропорт может принять меньше пассажиров, чем в 2020 году, несмотря на то, что власти Великобритании ослабили ограничения на международный туризм, введя цветовую маркировку стран по степени риска для туристов.

"Введенные изменения воодушевляют, однако выполнение дорогостоящих требований о тестировании пассажиров и сохраняющиеся ограничения тормозят восстановление экономики, и пассажиропоток Хитроу в этом году может оказаться меньше, чем годом ранее", - говорится в сообщении аэропорта.

Согласно июньскому прогнозу Хитроу, пассажиропоток аэропорта в текущем году составит 21,5 млн пассажиров.

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году лондонский аэропорт Хитроу впервые утратил первенство по пассажиропотоку, его обогнал парижский аэропорт Шарль-де-Голль. В конце сентября Шарль-де-Голль принял 19,27 млн пассажиров, в то время как аэропорт Хитроу - 18,97 млн.