Крупнейший европейский аэропорт Лондон-Хитроу (Великобритания) в ноябре зафиксировал 88% падения пассажиропотока, заявила компания-оператор аэропорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

Отмечается, что причиной стали ограничения на передвижения в условиях пандемии и введение второго локдауна в стране. Из-за этого до конца 2021 года закрытым останется терминал №4 аэропорта.

Хитроу закрыл терминал в мае во время первого локдауна. Это привело к тому, что такие авиакомпании, как Air France, Etihad и KLM, переместились в терминал №2.

"Второй локдаун сделал свое дело", - заявили в компании.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в текущем году лондонский аэропорт Хитроу впервые утратил первенство по пассажиропотоку, его обогнал парижский аэропорт Шарль-де-Голль. В конце сентября Шарль-де-Голль принял 19,27 млн пассажиров, в то время как аэропорт Хитроу - 18,97 млн.  Амстердамский аэропорт Схипхол принял 17,6 млн пассажиров, а немецкий Франкфурт - 16,16 млн. В свою очередь аэропорт Великобритании жестко раскритиковал правительство за "медленный прогресс" в установлении режима тестирования коронавируса для пассажиров по сравнению с его конкурентами.