Израильский частный самолет приземлился во вторник в Эр-Рияде, совершив, таким образом, первый в истории рейс из Израиля в Саудовскую Аравию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что страны не осуществляют коммерческих авиаперевозок, поскольку между Израилем и Саудовской Аравией нет дипломатических отношений.

Также сообщается, что в прошлом году Израиль и Саудовская Аравия открыли друг для друга свое воздушное пространство.

Осенью прошлого года ОАЭ и Бахрейн при посредничестве США подписали с Израилем соглашение об установлении дипотношений. Вслед за этими странами на нормализацию отношений согласился и Судан.

Экс-президент США Дональд Трамп выражал уверенность, что Саудовская Аравия вскоре тоже может присоединиться к процессу нормализации отношений между мусульманскими странами и Израилем. Нынешний президент Джо Байден в свою очередь заявлял, что поддерживает нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами, однако занял более жесткую позицию по отношению к Саудовской Аравии из-за ситуации с правами человека в этой стране.

До этого дипотношения с Израилем были лишь у двух арабских стран - Египта (установлены в 1979 году) и Иордании (установлены в 1994 году).

Напомним, ранее ЦТС писал, что в августе 2020 года израильская авиакомпания El-Al выполнила исторический рейс в ОАЭ - в Абу-Даби вылетели американская и израильская делегация. Рейс выполнялся на самолете Boeing 737-900ER из Тель-Авива и это был первый рейс El-Al в Объединенные Арабские Эмираты.

Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что самолет, следуя из Израиля в ОАЭ, будет пролетать над Саудовской Аравией, которая в свою очередь разрешила пройти через свое воздушное пространство.