В Израиле планируют создать самый длинный подвесной мост в стране - мост длиной 85 метров появится в Верхней Галилее - над долиной, соединяющей национальный парк Тель-Хай и лес Харей-Нафтали.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Вести.

Как стало известно, работы начнутся в ближайшие дни и будут завершены в течение 2022 года.

В Израиле уже действуют несколько подвесных мостов. Например над долиной Бесор (80 м) и в парке Нешера (70 м), однако этот станет самый протяженным в Израиле и сам по себе будет достопримечательностью.

Мост будет сооружен из стали, на его прокладку министерство туризма выделило 4,5 млн шекелей.

Он пройдет над "национальной туристской тропой" (Швиль Исраэль)  и свяжет несколько интересных туристических объектов, включая скульптуру "Рычащий лев", созданную Авраамом Мельниковым, скульптором из Бессарабии, музей "Бейт ха-шомер", расположенный на территории кибуца Кфар-Гилади, парк Тель-Хай и археологический парк Тель-Роим.

В рамках проекта будет также обустроена смотровая площадка у стоянки в Кфар-Гилади, которая позволит наслаждаться видами на долину Хула и склоны Хермона. 

Напомним, на западе Канады, в провинции Британская Колумбия, в июне текущего года планировали открыть новую достопримечательность - подвесной пешеходный переход Golden Skybridge, самый высокий подвесной мост в стране.

А в Португалии в апреле, открыли самый длинный в мире подвесной пешеходный мост. Мост расположен на высоте 175 метров над рекой Пайва на севере Португалии. Конструкцию возводили около двух лет, стоимость работ оценивается в 2,3 млн евро. Протяженность моста - 516 метров, это рекордная длина для подвесного пешеходного моста. Предыдущим рекордсменом считался мост имени Чарльза Куонена в швейцарских Альпах. Длина швейцарского моста - 494 метра.