В Черновицкой области с 24 октября усилили карантин для противодействия распространению Covid-19, но при наличии сертификата о вакцинации или действующего 72 часа экспресс-теста разрешается посещение различных заведений, а также пользоваться общественным транспортом.

Об этом со ссылкой на сообщение Черновицкой областной государственной администрацииинформирует Интерфакс-Украина.

"Комиссия ТЭБ и ЧС предлагает разрешить посещение заведений общественного питания, спортивных, культурных, развлекательных и других учреждения только при наличии сертификата о вакцинации, или документа, который свидетельствует о выздоровлении от Covid -19. Подходит также ПЦР-тест или экспресс-тест, который действует 72 часа. Такие ограничения касаются и общественного транспорта, нерегулярных и регулярных перевозок в области", - сказано в сообщенииОГА.

Такое решение приняла на заседании 23 октября областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По словам главы Черновицкой ОГА Сергея Осачука, область находится "в шаге от "красной зоны", и с каждым днем показатель заболеваемости коронавирусом растет. "Избежать полного локдауна мы можем только усилив карантинные мероприятия", - подчеркнул он.

Кроме лиц, имеющих один из вышеперечисленных документов, посещать учреждения спортивного профиля могут только спортсмены национальных сборных команд Украины и их тренеры при условии соблюдения санитарных норм.

Запрещено также проведение культурных массовых мероприятий, кроме работы автоконцерта, автокинотеатров. Кроме того, нельзя находиться в общественных местах без средств защиты.

Соблюдение рекомендаций комиссии должны проверять "специальные группы".

Ранее в Центральном автовокзале Киева пожаловались на то, что перевозчики не выходят на маршруты из-за новых правил межобластных автобусных перевозок.

Читайте также В КГГА рассказали, как будет работать общественный транспорт, если Киев попадет в "красную" зону