Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии приостановило работы по расширению и модернизации одного из трех участков автомобильной дороги Тбилиси-Рустави (крупный индустриальный центр в Восточной Грузии), которые велись с целью увеличение ее пропускной способности в рамках международного транспортного коридора "Восток-Запад".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Работы на этом участке будут временно законсервированы. Причина приостановки проекта - несогласованность с местным населением, с которым до сих пор так и не удалось договориться об условиях освобождения территории", - сообщила замминистра регионального развития и инфраструктуры Грузии Мзия Гиоргобиани.

По ее словам, из-за затягивания процесса строительства Азиатский банк развития (АБР), за счет кредита которого планировалось финансировать этот проект, потребовал от правительства Грузии закрыть этот кредит, что и было сделано, поскольку истек срок его использования.

"Реально на данном этапе строительные работы остановлены. То, что уже построено, будет законсервировано и сохранено", - сказала замминистра.

При этом она отметила, что как только договоренность с местным населением будет достигнута, средства для завершения модернизации этого участка будут выделены из госбюджета страны. "Этот участок дороги очень важен не только для Рустави, но и с точки зрения транзита", - подчеркнула Гиоргобиани.

Речь идет о самом сложном 6,4-километровом участке автотрассы Тбилиси-Рустави, общая протяженность которой составляет 17,4 км. Расширение и модернизация двух других ее участков (4 км и 7 км), которые были профинансированы за счет кредитов АБР в целом на сумму около 38 млн долларов, были завершены еще в 2016 году.

В октябре того же года с победителем тендера на модернизацию 6,4-километрового участка - турецко-азербайджанским СП Mehmet Gunes Insaat Yat & Korpu-Bina-Tikinti - был подписан контракт, общая стоимость которого составила 116,3 млн лари (примерно 49 млн долларов). Однако выполнение работ, на которое было отведено 2 года, застопорилось из-за несогласованности с местным населением, проживающим на территории, где по проекту должна была пройти новая трасса.

Расширение и модернизация автодороги Тбилиси-Рустави, предусматривающие увеличение ее пропускной способности почти в 2 раза, является составной частью создания скоростного международного транспортного коридора "Восток-Запад", который проляжет через всю территорию страны - от границы с Азербайджаном до границы с Турцией.