Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил правительству Грузии кредит в размере 106,7 млн евро для финансирования работ по модернизации двух участков скоростной автомагистрали Восток-Запад (Е-60), пролегающей до границ с Азербайджаном и Арменией.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Выделенный кредитный ресурс предназначен для обновления 30-километрового участка дороги между Алгети и Садахло, ведущей в направлении Армении, и 32-километрового участка между Рустави и Красным мостом, связывающим Грузию с Азербайджаном.

"Эти инвестиции поддержат усилия европейской команды по оказанию помощи Грузии в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Они добавятся к 170 млн евро, которые ЕИБ выделил в 2020 году на помощь малым и средним предприятиям в Грузии и на укрепление системы здравоохранения в стране", - отметила вице-президент банка Тереза Червинская.

ЕИБ с 2012 года выделил Грузии около 1 млрд евро на строительство и модернизацию скоростной автомагистрали Восток-Запад, что составляет почти половину инвестиций, осуществленных банком с 2007 года - начала деятельности в стране - для финансирования различных проектов.

Напомним, ЦТС писал, что на днях департамент автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии объявил тендер на строительство 35-километрового участка четырехполосной асфальтобетонной дороги Тбилиси-Сагареджо, являющейся частью международной транзитной автомагистрали, ведущей из грузинской столицы в направлении Азербайджана.