Британский оператор инфраструктуры Network Rail объявил о возобновлении 20 ноября 2021 года пассажирских перевозок на линии Dartmoor между городами Окхемптон и Эксетер (графства Девон и Девоншир соответственно) после почти 50‑летнего перерыва.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

На восстановление линии протяженностью примерно 25 км Министерство транспорта Великобритании выделило 40 млн фунтов стерлингов (около 47 млн евро).

Время в пути между городами составит примерно 40 мин. Первоначально поезда оператора пассажирских перевозок Great Western Railway будут курсировать с интервалом в 2 часа, а с весны 2022 года - в 1 час.

Ежедневно все поезда будут следовать по маршруту Окхемптон - Кредитон - Эксетер‑Сент‑Дэвидс, а в будние дни маршрут примерно половины поездов будет продлен до станции Эксетер-Центральный.

Оператор Network Rail завершил проект в течение 9 месяцев с момента утверждения финансирования, было уложено 18 км новых путей, 24 тысячи бетонных шпал и 29 тысяч тонн балласта. Отремонтирован 21 инфраструктурный объект, включая четыре моста.

Обновленные  станции оснащены современными информационными экранами,  автоматами по продаже билетов и проверке баланса транспортных карт, имеются залы ожидания, обустроены парковки для велосипедов. В рамках подготовки к возобновлению регулярного движения поездов проведены работы по очистке полосы отвода от растительности, установлены защитные ограждения.

Ожидается, что открытие линии будет способствовать развитию местной промышленности и туристического сектора. Улучшение сообщения с районами Западный Девон и Северный Корнуолл обеспечит удобный доступ к рабочим местам и учебным заведениям.

Линия Dartmoor была введена в эксплуатацию в октябре 1871 года, последний пассажирский поезд оператора British Rail прошел по ней в 1972 году, движение грузовых поездов прекратилось в 2008 году.

Восстановление железнодорожного сообщения  состоится во многом благодаря активной и многолетней поддержке местного населения и двух общественных групп - OkeRail и Dartmoor Railway Association