В "Укрзализныце" сообщили, что с 21 октября меняются правила перевозок пассажиров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

С 21 октября железнодорожные перевозки в дальнем сообщении (дневные, ночные и скоростные поезда) на "желтом" и "красном" уровнях будут разрешены пассажирам при наличии: документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19 или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19) или отрицательного результата ПЦР-теста (экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2), действующего 72 часа (по состоянию на время посадки).

Для пассажиров в возрасте до 18 лет наличие вышеуказанных документов не требуется.

В случае отсутствия любого из трех вышеупомянутых документов проводник или стюард имеют право не допустить пассажира к поездке.

"Поскольку проверка большего количества документов прогнозируемо может вызвать очереди при посадке, просим пассажиров с пониманием отнестись к ситуации и прибывать на вокзал заранее, сохранять спокойствие и дистанцию на перроне", - отметили в компании.

Также сообщается, что "Укрзализныця" обеспечит наличие сертификатов о вакцинации или отрицательных ПЦР-тестов у сотрудников. Кроме того, компания работает над развертыванием мобильных пунктов экспресс-тестирования на крупнейших вокзалах страны.

"Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни. Поэтому АО УЗ будет организовывать выборочные проверки соблюдения карантинных требований по ходу следования поездов", - добавили в "Укрзализныце".