"Укрпошта" начала распродажу старых автомобилей, среди которых модели бизнес-класса мировых брендов и машины советского автопрома, - это более 1600 непригодных к работе автомобилей, которые не используются предприятием более 10 лет.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Среди автомобилей, которые "Укрпошта" будет реализовывать, BMW, Audi, Mercedes-Benz 1980-90 годов выпуска, а также экземпляры, выпущенные в советское время - ЗИЛ, КамАЗ, ГАЗ, ВАЗ, УАЗ и ЛАЗ, тракторы, а также самое старое авто аукциона - ЗИЛ-ММЗ 555 1968 года выпуска.

Аукционы по реализации авто проводятся на площадке электронного аукциона ProZorro. 

Лоты сформированы по распределению по областям. Оценочная стоимость всех авто составила 10,9 млн гривен (без НДС).

Предварительно проведена независимая оценка рыночной стоимости авто и получено разрешение на продажу этого имущества от Министерства инфраструктуры.

"Одной из задач новой команды в 2016 году был анализ использования автотранспорта. Он обнаружил, что треть автопарка составляли машины, непригодные для эксплуатации. За это время мы приобрели более 3000 новых автомобилей (из них 1800 в этом году) и сократили средний возраст с 15 до 7. Чтобы сократить расходы на содержание непригодных для работы автомобилей, освободить место для хранения новых, а также чтобы получить дополнительный доход, компания получила разрешение продавать имущество на открытых торгах. В дальнейшем удерживая авто на балансе, в конце концов мы пришли бы к тому, что они стали непригодными даже для продажи в качестве металлолома. А так мы выручим от их реализации 10,9 млн грн, которые вложим в ремонт отделений, закупку техники и обновление другой инфраструктуры", - отметил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Возможность продать это имущество у предприятия появилась после завершения корпоратизации и изменения формы собственности - с 1 марта 2017 года "Укрпошта" стала акционерным обществом, 100% собственности которого принадлежит государству.

С принятием ВРУ по представлению Кабмина изменений в закон о перечне госкомпаний, не подлежащих приватизации, и исключением из этого списка "Укрпошты", продажа непрофильного имущества стала возможной.

Кроме того, согласно закону Украины "Об управлении объектами государственной собственности" компания может отчуждать имущество (проводить аукционы по продаже) только по согласованию с МИУ как представителя акционера. Такое разрешение "Укрпошта" получила 5 октября 2021 года.