Проект консолидированного финплана "Укрзализныци", который направлен на согласование в Министерство инфраструктуры, разрабатывался без привлечения представителей Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, говорится в соответствующих письмах, направленных в адрес министра инфраструктуры Александра Кубракова и. о. главы правления АО УЗ Александра Камышина.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

В документах говорится, что проект консолидированного финплана в нарушение Отраслевого соглашения разрабатывался без привлечения представителей профсоюза.

Профсоюз настаивает, чтобы в консолидированном финансовом плане были предусмотрены в полном объеме средства на: исполнение п. 3.2.1 Отраслевого соглашения, а именно "повышение заработной платы железнодорожников не ниже темпов роста заработной платы в отраслях экономики и обеспечивать повышение уровня заработной платы не менее чем на 25%"; выплату работникам вознаграждения по результатам работы за 2021 год в размере не менее 100% месячной тарифной ставки (должностного оклада), а также на финансирование норм Отраслевого соглашения и коллективных договоров, в т. ч. на негосударственное пенсионное обеспечение работников АО УЗ.