Заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский намерен подать правки в проект государственного бюджета на 2022 год для того, чтобы запретить Кабмину покупать импортные поезда и локомотивы за бюджетный счет.

Об этом, как сообщает ЦТС, замглавы комитета ВРУ по вопросам экономразвития написал в колонке Экономической правды.

По его словам, намерение правительства предоставить бюджетные средства на обновление железнодорожной техники приветствуется. "В целом на модернизацию железнодорожной инфраструктуры предполагается 10 млрд грн по сравнению с 4 млрд грн в текущем году", - отметил он.

На эти средства, среди прочего, планируется закупить 100 пассажирских вагонов и 12 поездов для "Укрзализныци".

"Но принципиально важно, чтобы эти средства заработали на украинскую экономику. Вызывают удивление фотосессии чиновников на фоне пассажирского поезда Stadler, который собран на заводе в Беларуси. До сих пор не могу понять, что это: внешнеполитический шаг в поддержку белорусской экономики или непонимание правительством того, что в Украине существует полноценная отрасль производства железнодорожного транспорта и возможности для локализации импортной техники", - подчеркнул Кисилевский.

"Такие странные и откровенно вредные для экономики шаги призван исключить законопроект №3739 о локализации. Но по вполне понятным причинам наши международные "партнеры" его блокируют", - добавил он.

Кисилевский также отметил, что понемногу всем становится понятно, что создание рабочих мест в Беларуси, Польше, Франции или в любой другой стране за счет налогов, уплаченных украинскими гражданами, это выстрел себе в ногу.

"Буду предлагать поправки, которые не позволят покупать за бюджетные средства импортные поезда или локомотива", - подытожил заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития.