Федерация работодателей транспорта Украины не поддерживает и не согласовывает размещенный 9 сентября проект приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги".

Соответствующее письмо ФРТУ направила премьер-министру Украины, министру инфраструктуры, руководителям других министерств и ведомств, передает ЦТС.

В соответствии с этим проектом в Сборнике тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины предлагается применять с 1 января 2022 года коэффициент 2,402 вместо коэффициента 2,204 для грузов 1-го тарифного класса. Это означает дополнительное повышение железнодорожных тарифов на 9%.

Важно, что 17 августа уже вступил в силу приказ №418 МИУ от 11 августа "О внесении изменений в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги". Этот приказ ввел повышение тарифов с 17 августа 2021 года на перевозку грузов 1-го класса на 8%, а с 1 января 2022 года - еще на 20,4%.

ФРТУ заявляет, что для принятия приказа №418 не было ни экономического, ни законных оснований, ведь рентабельность грузовых перевозок в последние годы находилась на достаточно высоком уровне.

"Приказ №418 не соответствует принципам регуляторной политики: так, в анализе регуляторного влияния, который подавался к приказу, был сделан упор только на вопросах АО "Укрзализныця" и были проигнорированы проблемы влияния повышения железнодорожных тарифов на положение других отраслей экономики Украины. Нет никаких данных о проведении разработчиком комплексной оценки последствий для определения эффекта для экономики Украины в целом, не было приведено фактических данных по убыточности грузовых железнодорожных перевозок АО УЗ. Кроме того,повышение тарифов на грузовые перевозки не было предусмотрено финансовым планом УЗ на 2021 год", - говорится в сообщении Федерации.

Учитывая все это, ФРТУ считает, что приказ №418 МИУ от 11 августа должен быть отменен.

Если предыдущий приказ не будет отменен, в случае принятия нового проекта приказа железнодорожные тарифы для таких чувствительных грузов как уголь, цемент, руда и удобрения вырастут на 31,2% с начала следующего года, а суммарно с 17 августа 2021 года - на 42%. Такое повышение монопольных железнодорожных тарифов будет беспрецедентным в Украине и может привести к большим потерям всей экономики страны и самой УЗ.

По мнению Федерации, данный проект выглядит особенно неуместным по той причине, что после повышения тарифов с 17 августа качество железнодорожного сервиса не улучшилось. "О негативных операционных процессах в УЗ ярко свидетельствует рост оборота полувагона в августе 2021 года по сравнению с июлем на 16% (до 7,1 суток). В первой половине сентября ситуация с грузовыми железнодорожными перевозками в Украине продолжает ухудшаться", - констатируют в ФРТУ.

В Федерации подчеркивают, что для преодоления кризиса железнодорожных перевозок в Украине вместо повышения тарифов нужны такие неотложные меры, как: реформирование "Укрзализныци" в рамках утвержденной Национальной экономической стратегии Украины-2030, планов действий Кабинета Министров; назначения компетентного наблюдательного совета компании и профессиональных и мотивированных главы и членов правления УЗ; уменьшение непрофильнойналоговой нагрузки на "Укрзализныцю"; внедрение комплексной программы повышения операционной эффективности и преодоления коррупции в компании и создание Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта.

По мнению ФРТУ, из-за повышения тарифов может произойти рост задолженности по зарплате или даже закрытие нескольких украинских угольных предприятий, которые и так в очень затруднительном положении. Произойдет дальнейшая переориентация грузов с железнодорожных на автомобильные перевозки. Как следствие, существенно возрастет нагрузка и ухудшится качество автодорог. С принятием проекта существует угроза, что рост логистической составляющей сделает экспорт на определенные рынки нерентабельным, особенно в условиях падения экспортных цен. Это может привести к вынужденному сокращению производства в Украине. Следствием будет уменьшение валютных и налоговых поступлений, экономический спад и потеря доходов самой "Укрзализныци".

Читайте также ФРТУ призвала Мининфраструктуры отменить проект приказа о списании вагонов