Украинский производитель большегрузных автомобилей компания "АвтоКрАЗ" разработал геолокационный прицеп для системы управления беспилотных грузовых автомобилей, которые работают в карьерах предприятий компании Ferrexpo.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кременчугскую газету.

"Это транспортная база для мобильных точек управления движением беспилотного транспорта на карьерах. Современная добыча руды требует большого количества времени, которое тратится на производство. Используется много большегрузных автомобилей, которые вывозят руду, они управляются компьютерами и работают беспилотно. Для того, чтобы они правильно работали, нужно ими управлять, следить за их движением, контролировать и корректировать. Для этого существуют мобильные точки связи, они автономные, энергонезависимые от источника питания. Это фактически, независимая солнечная электростанция, - в отсутствие солнца она бесперебойно переходит на питание от аккумулятора. Если аккумулятора не хватает, включается в работу генератор. Она оснащена также 12-метровым шлагбаумом, который может перекрывать зону движения транспорта", - рассказал главный конструктор ЗАО "АвтоКрАЗ" Сергей Васечек.

photo_2021-09-20_13-49-31

Он отметил, что при изготовлении геолокационного прицепа используются детали, изготовленные в Англии, Италии, Германии, это и контроллеры, и шлагбаумы, транспортная база.

Главный конструктор "АвтоКрАЗа" также сообщил, что данное изделие сделано на заказ и по техническим требованиям Полтавского горно-обогатительного комбината. "Это предполагает определенную серию. Только для одного карьера, для одного участка нужно только 15 штук", - добавил он.

По его словам, это не свойственна задача для предприятия, поэтому пришлось изучать данную систему и производить специальные прицепы. Работали над разработкой несколько конструкторов. Активная фаза, когда создали компьютерный образ, приступили к разработке документации - заняла около полугода.

Главный конструктор ЗАО "АвтоКрАЗ" рассказал, что сердце этой конструкции - электростанция - это отсек управления всеми источниками (здесь контроллер, автомат, который служит для запуска и остановки генератора). Рядом в отсеке находятся специальные аккумуляторные батареи. "Все эти изделия найти и купить не сложно, но есть определенные требования. Все это должно работать при -30 градусах и при высоких летних температурах. Поэтому здесь используются изделия не обычные, а специальные", - отметил Васечек.

По его словам, в Украине нет аналогов данному изделию. "В интернете существует много информации о таких изделий. В Европе они, конечно, существуют, но слишком дорогостоящие и возможно не совсем приспособлены к нашим условиям. Мы создавали под конкретное техническое задание, как нужно было заказчику", - объясняет главный конструктор ЗАО "АвтоКрАЗ".

Ранее ЦТС писал, что "АвтоКрАЗ" изучает возможность выпуска грузовиков на электрической тяге и ведет работу над соответствующими проектами.

Напомним, что ранее в этом году компания заключила трехлетний контракт на поставку большегрузной автомобильной техники "КрАЗ" и запасных частей для нужд Командования по организации подрядных работ Армии Соединенных Штатов Америки.