С июля 2022 года автомобилистам в Чешской Республике придется объезжать велосипедистов на расстоянии не менее 1,5 метров.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на чешское издание Novinky.cz, соответствующие поправки к "Закону о дорожном движении" приняли члены Палаты депутатов в среду.

Отмечается, что в случае нарушения, водитель автотранспорта будет вынужден платить штраф в размере до 2000 крон (чуть меньше 2,5 тыс. грн - Ред.).

"Согласно парламентскому постановлению закона о дорожном движении, автомобилисты должны будут объезжать велосипедистов на расстоянии, которое соответствует примерно половине полосы движения. Причина - в необходимости повышения безопасности велосипедистов в дорожном движении. Аналогичные правила действуют в Германии, Франции или Испании", - сообщают журналисты.

Они отмечают, что противники указанных поправок заявили, что соблюдать расстояние невозможно будет на многих местных дорогах.

В ходе рассмотрения поправок к закону чешские депутаты снизили первоначально предлагаемую сумму штрафа в 10 000 крон и отменили возможность накладывать запрет на вождение сроком до полугода за нарушение указанного правила. Также парламентарии отстрочили начало действия закона с 1 января 2022 года до июля того же года.

Теперь принятые Палатой депутатов поправки должен подписан президент Чешской Республики.

Читайте также "Укрзализныця" представила первую инклюзивную электричку (фото)