Американский железнодорожный оператор Kansas City Southern согласился на предложение Canadian Pacific Railway о продаже, которое оценивает компанию почти в 31 млрд долл., включая 3,8 млрд долл. долга.

Canadian Pacific заплатит примерно по 300 долл. за акцию Kansas City Southern, говорится в сообщении компаний, на которое ссылается Интерфакс-Украина.

Акционеры американского ж/д оператора получат за каждую принадлежащую им акцию по 2,884 акции канадской компании и по 90 долл. денежными средствами.

По итогам сделки акционерам Kansas City Southern будет принадлежать порядка 28% доли Canadian Pacific.

Объединение операторов позволит добиться совместной экономии примерно в 1 млрд долл. в течение трех лет.

Напомним, в конце мая Kansas City Southern разорвала подписанное в марте соглашение о слиянии с Canadian Pacific на сумму 25 млрд долл. и заключила сделку с Canadian National Railway, оценившей ее в 30 млрд долл. В августе Canadian Pacific вышла с улучшенным предложением о покупке американской компании, вступив в борьбу с Canadian National.

Canadian National заявила в среду, что Kansas City Southern должна будет выплатить ей 700 млн долл. за срыв сделки, а также еще 700 млн долл. для возмещения той суммы, которая была выделена американской компании для выплаты Canadian Pacific в мае за отказ от соглашения с ней.

Сделка потребует одобрения со стороны Бюро по наземному транспорту США (U.S. Surface Transportation Board), которое должно убедиться, что слияние крупных железнодорожных операторов соответствует интересам государства и не мешает конкуренции.

Kansas City Southern замыкает пятерку крупнейших операторов железнодорожных грузоперевозок в США. Владея железнодорожной сетью как в Соединенных Штатах, так и в Мексике, компания играет ключевую роль в торговле между двумя странами. Ее поезда возят автомобили и другую промышленную продукцию с мексиканских предприятий в Техас и на Средний Запад, а также американские сельскохозяйственные товары в Мексику. Она также является оператором железнодорожной линии, идущей вдоль Панамского канала. Таким образом, получив контроль над американской компанией, Canadian Pacific станет оператором ж/д перевозок вдоль всего западного побережья Северной Америки вплоть до панамского канала.

Читайте также Доходы Canadian Pacific достигли рекордных 1,6 млрд долларов во втором квартале 2021 года